Психолого — социальная служба сопровождения

Кулемина Светлана Александровна
                            социальный педагог школы

Основная цель: социально-психологической службы школы является обеспечение сопровождения психического и психологического здоровья учащихся; их социализация и социальная адаптация; выявление проблем.

Основные направления работы:

Задачи:

1. Обеспечение социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и развития личности, ее социализации и профессионального становления.
      2. Изучение и анализ социально- психологических проблем учащихся.   Участие в осуществлении мониторинга качества воспитания.
      3. Содействие укреплению взаимопонимания между субъектами воспитательного процесса и их взаимодействию.
      4. Осуществление социальной опеки и защиты прав учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.
      5. Проведение консультативно-просветительской и профилактической работы, организация пропаганды здорового образа жизни среди учащихся, педагогов, родителей.
      6. Оказание помощи в самообразовании, самовоспитании и самореализации (в том числе профессиональной) учащихся.
      7. Развитие индивидуальных интересов и потребностей учащихся, способствующих их социальному становлению, развитию нравственности, гражданственности и ответственности.

Ведется совместная работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков  в тесном сотрудничестве школы и субъектов профилактики: КДН и ЗП при администрации Кронштадтского района СПб, ОУУП и ПДН ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт - Петербурга, СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга», СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» на территории Кронштадтского района.